Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

В минувшую пятницу в КЦСОН Ленинского района открылся необычный зеленый уголок природы – «Сад ощущений». Этот подарок Центр получил от некоммерческой организации «АгроАрт Удмуртии», которая выиграла городской конкурс «Социально – значимые проекты».

«Своим проектом «Сад ощущений», - рассказывает директор «АгроАрт Удмуртии» В.Г. Мушкаринова, - мы решили внести вклад не только в зеленое благоустройство Ленинского района, где так мало зон отдыха, но главное – помочь детям с ограниченными возможностями общению с природой, чтобы они научились чувствовать и понимать красоту окружающего мира».

Открывая новый сенсорный сад, министр социальной, семейной и демографической политики УР Ольга Андреевна Корепанова поздравила всех с открытием еще одного социально – значимого объекта: «Такие сенсорные сады очень нужны детям с тяжелой формой инвалидности, чтобы в полной мере научить их слушать, чувствовать, понимать красоту и жить в гармонии с окружающей природой».

И вот настал торжественный момент праздника: красную ленточку у входа в Сад перерезают министр социальной, семейной и демографической политики УР О.А. Корепанова, директор КЦСОН Ленинского района г.Ижевска И.А. Ибрагимов и директор «АгроАрт Удмуртии» В.Г. Мушкаринова. В открытие сенсорного сада также приняли участие представители Администрации Ленинского района, декораторы проекта, журналисты, дети и родители, молодые инвалиды, пенсионеры и специалисты Центра.

Первыми на дорожку Сада выходят самые маленькие участники праздника и молодые инвалиды. Ознакомительное занятие проводит психолог КЦСОН Ленинского района Елена Николаевна Некрасова. Здесь все необычно: в саду поют птицы, а цветы высажены в специальных модулях на уровне глаз – можно пощупать бархатистые листочки, понюхать и рассмотреть каждое растение. Дальше дорожка ведет к фигурному фонтану – ребята радостно ловят упругие струйки, плещутся, зачарованно смотрят на струящуюся воду.

А дальше – ворота с множеством разноцветных ленточек. Что это? А здесь, объясняет Елена Николаевна, можно увидеть движение ветра, его силу и направление. И вот подошли еще к одному модулю, в котором каждая ячейка наполнена различными природными материалами – их до 10 видов. Вот где раздолье для ребят – можно побегать босиком – так приятно ощутить себя в лесу, на берегу моря или на цветущем лугу. «На такой, специально организованной природной территории, - говорит Е.Н. Некрасова, - создаются благоприятные условия общения детей с природой. Через сенсорное восприятие – «вижу», «слышу», «ощущаю» - идет познание окружающего мира, именно оно дает качественный скачок в эмоциональном и интеллектуальном развитии детей с ограниченными возможностями».

Теперь, с открытием «Сада ощущений» у специалистов Центра есть еще одно направление в обучении и развитии особенных детей – садовая терапия.

P1140027 500x375

 

P1140100

 

P1140069

 

P1140037 808x606