Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

26.03.2018 г.

Для пенсионеров реабилитационного отделения КЦСОН Ленинского района было организовано виртуальное путешествие по городу Сарапулу.

«Сарапул – самый необычный город Удмуртии, жемчужина республики, так начала свой рассказ Людмила Тимофеевна, методист библиотеки имени Кедрова, - образованный в 1500-х годах на месте села Воскресенское, он быстро стал очень богатым городом. В нем было 7 кожевенных заводов, 5 мыловаренных. Но главные деньги приносила Кама: с давних времен к царскому двору поставляли стерлядь, а лесопромышленники сплавляли и перевозили лес».

Главная достопримечательность Сарапула – красивые купеческие дома, построенные более века назад, они поражают своей оригинальной архитектурой и богатством отделки.

На экране фотографии особняков Корешева, Вольфа, Башенина. Эти лесопромышленники большие деньги вкладывали и в благотворительность – строили детские приюты, провели в городе электричество и водопровод, устраивали литературные и музыкальные вечера.

Были в истории города и трагические периоды – восстание Пугачева и гражданская война, когда по Каме ходила «Баржа смерти» - для сотен горожан река стала братской могилой.

Светлая страница в истории города, когда музею Сарапула удалось сохранить до единого музейные экспонаты Ленинградских музеев, вывезенных в годы войны, за это коллеги организовали выставку «Сарапулу – с благодарностью!»

В настоящее время город на Каме становится все краше. Реставрируются старинные исторические задания и сооружения, обновляются Центральная площадь и Набережная.

Пожилые люди, узнав столько нового о Сарапуле, захотели воочию посмотреть на эту красоту и съездить на экскурсию в этот удивительный город.